Взыскание задолженности за ЖКУ по месту прописки, где не живу примерно 15 лет

Здравствуйте у меня такой вопрос я прописан по месту жительства,где не живу лет 15 там есть долги за свет воду и т.д и с меня начали высчитывать деньги с работы в размере 120,000р как мне заделать что бы я не чего не платил я же по сути там не живу и не копил не какие долги я просто там прописан???

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

Подскажите, Вы являетесь собственником жилого помещения, где прописаны?

Из зарплаты удерживают денежные средства в счет погашения долга на основании исполнительного листа?

Максим
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте я не евляюсь собственником этого помещения я просто там прописан, деньги да удерживают по исполнительному листу

Если есть исполнительный лист, значит есть решение суда, которое необходимо изучать на предмет того, на каком основании долг за коммунальные платежи взыскивают с Вас. В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ обязанность по оплате комм.платежей лежит на собственнике жилого помещения.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Более подробную консультацию, анализ и составление документов Вы, при желании, можете получить в у меня или другого юриста данного сайта в личном чате на платной основе.