Профессиональная переподготовка для преподавания в учреждениях СПО без высшего пед образования

Здравствуйте, имея высшее образование (квалификация бакалавр) по специальности «Экология и природопользование» (не педагогическое), имею ли я право преподавать в школах и/или учреждениях СПО после прохождения курса переподготовки, или придётся получить педагогическое высшее образование?

, Дмитрий, г. Петергоф
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с частью 1 статьи 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей  руководителей, специалистов и служащих, а также в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н к учителям и преподавателям (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу ВУЗов)  предъявляются следующие требования к квалификации:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, вы можете преподавать, например, уроки по экологии, т.е. знания в той сфере, по которой вы получили высшее образование без получения дополнительного образования. Либо же, вы можете получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении и тем самым приобретете право преподавать без необходимости получения высшего педагогического образования.