Какие документы необходимы для оформления недвижимости после смерти папы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления недвижимости после смерти папы? Какие действия вообще необходимы?

, Ольга, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Статья 1154 ГК РФ определяет возможность подачи заявления на наследство после смерти собственника или вынесения решения суда о признании его умершим. На это есть ровно 6 месяцев. Претенденты на наследство могут обратиться и в тот же день. Нотариус откроет дело и начнет оформлять документы. Но получить документы получится только через полгода. Это время дается, чтобы остальные наследники могли заявить о правах.

Те, кто вступили в наследство, обязаны оплатить установленную законом пошлину. Конкретная сумма зависит от родства с предыдущим собственником. В соответствии с налоговым законодательством, прямые родственники должны оплатить 0,3 % от всей стоимости имущества. При этом сумма не должна быть более 100 000 рублей. К этой категории относятся родители, супруг или супруга, а также родные и усыновленные дети.

После завершения полугодового периода предъявления прав на наследство, нотариус определяет наследников и передает им документы на вступление в право собственности. Переоформление недвижимости после смерти владельца представляет процедуру государственной регистрации прав нового собственника.   Для этого нужно обратиться в отделение МФЦ или Росреестра.

Нужно предоставить следующие документы:

Свидетельство о принятии наследства;

Паспорт;

Свидетельство о смерти предыдущего владельца;

Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН;

Квитанция об оплате госпошлины.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому нотариусу и открываете наследственное дело. Надо свидетельство о смерти папы, ваше свидетельство о рождении, документы на квартиру или на другое наследственное имущество.