Могу ли я отказаться от штампа о семейном положении в паспорте при получении?

Могу ли отказаться от штампа о семейеом положение в паспорте при получение паспорта ! Или это обязательно ставится ?

, Антон, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

согласно Приказа МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851:

156. Отметка о государственной регистрации заключения брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга (супруги), признания брака недействительным или расторгнутым.

159. В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой, сотрудником проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства с указанием в нем даты и адреса регистрации по данному месту жительства.

Таким образом, если Вы в браке, то обязанность проставить отметку лежит не на Вас, а на сотрудниках органа, выдающего Вам паспорт.

С уважением.