Как узнать цену на свою долю в квартире и есть ли желающие ее купить?

Здравствуйте. Я являюсь собственником в 2х комнатной квартире(44кв м) Имею ⅓ доли. То есть, около 14 кв.метров, но это даже не целая комната. Хочу узнать, за сколько примерно можно продать свою часть? Кто-то вообще захочет покупать 1/3 в двушке?

, Анастасия, г. Вологда
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

За получением информации по оценке рыночной стоимости Вашего жилья можно обратиться в специализированные компании, занимающиеся оценкой недвижимости Вашего города.

В Вологде стоимость 2-комнатной квартиры может составлять от 1 миллиона рублей до 3,5 миллионов рублей, в зависимости от района расположения, года постройки дома, состояния квартиры и так далее.

Желающие купить долю в квартире могут быть. Изначально, Вам необходимо сделать предложение о покупке Вашей доли остальным собственникам квартиры. Они обладают преимущественным правом выкупа Вашей доли.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Анастасия, здравствуйте!

В поисковике (я пользуюсь Гугл) набираете «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Попадаете на сайт росреестра в раздел в указанный раздел.

Далее в поле «Кадастровый номер» забиваете кадастровый номер недвижимости.

В информации будет оценочная стоимость всего объекта недвижимости. исходя из неё сможете примерно сориентироваться по стоимости вашей доли.