Стоит ли пытаться продать долю в квартире, если она меньше комнаты в ней?

Здравствуйте. Я являюсь собственником в 2х комнатной квартире(44кв м) Имею ⅓ доли. То есть, около 14 кв.метров, но это даже не целая комната. Хочу узнать, за сколько примерно можно продать свою часть? Кто-то вообще захочет покупать 1/3 в двушке?

, Анастасия, г. Вологда
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Это скорее вопрос к риелторам вашего города, а не к юристам сайта. Для начала вы можете предложить купить вашу долю другим сособственникам. Необходимо будет соблюсти  порядок преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Бывают случаи, когда люди покупают такие доли, но это редкость и явно  проживать с посторонними вряд ли кто станет.

Всего хорошего!