Что значит основное судебное заседание и что после него следует?

Здравствуйте. Спустя год с момента подачи иска было предварительное судебное заседание, теперь судья назначил основное заседание. Что значит основное судебное заседание и что после следует? Спасибо, Денис.

, Денис, г. Приморск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это значит рассмотрение дела по существу — суд будет заслушивать стороны, стороны будут приводить свои доказательства, доводы и т.д. Результатом рассмотрения дела по существу является вынесение решения суда по делу, статьи 194-197 ГПК РФ.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Денис, это значит, что судья предоставил всем время для подготовки к разбирательству. В основное заседание надо уже вести всех свидетелей, нести все имеющиеся документы, в общем, вываливать все, что есть. По практике, это заседание, может стать решающим, однако это бывает не всегда. В моей практике бывали дела в полгода, где было до 8-9 основных заседаний. Все зависит от конкретного дела.