Отказ по патенту

Здравствуйте. Я подал заявление на переход на патентную систему налогообложения по «Медицинская или фармацевтическая деятельность, лицом имеющем лицензию на данный вид деятельности» (346.43 пункт 38). На момент подачи заявления я не имел ещё лицензии, моя заявка на получение лицензии находилась на стадии рассмотрения. К сожалению, получил отказ на выдачу патента , где в строке причина отказа написано - по статье 346.45 часть 4, пункт 1 - «несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности...», при этом с дописанным текстом -«отсутствие лицензии».

При этом нигде в законе не указывается, что я должен подтверждать свою Лицензию или что я должен приносить какие-то сведения об наличии или отсутствии у меня лицензии в налоговый орган при подаче заявления на патент, и нигде не написано, что отсутствие лицензии является поводом для отказа на выдачу патента.

Правомерны ли действия ИФНС, есть ли подобные судебные дела, стоит ли обращаться в суд?

  • 2BA40FDA-B47C-4B99-AE48-890429EEAF69
    .png
, Георгий, г. Петрозаводск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Основания для отказа в выдаче патента строго регламентированы ст. 346.45 НК РФ. Иных оснований не может быть.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Статья 346.43. НК РФ предусматривает переход на ПСН для лиц, занимающихся медицинской деятельностью, имеющих лицензию.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
 38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

Поэтому увы, отказ налогового органа в выдаче патента правомерен.

На момент подачи заявления я не имел ещё лицензии, моя заявка на получение лицензии находилась на стадии рассмотрения

Как только получите лицензию, подавайте новое заявление, патент должны выдать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Георгий!

как видно из самого названия вида деятельности, указанного в подп.38 п.2 ст.346.43 НК налогоплательщик желающий получить патент обязан иметь мед. лицензию, поэтому отказ ФНС обоснован.

При этом нигде в законе не указывается, что я должен подтверждать свою Лицензию или что я должен приносить какие-то сведения об наличии

Георгий

подтверждать не надо, но иметь нужно, это прямо следует из данной нормы (подп.38 п.2 ст.346.43 НК), а реестр мед. лицензий находится в открытом доступе http://www.roszdravnadzor.ru/s...

в дополнение замечу, что в соответствии с п.4 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о наличии у ИП лицензий указываются в ЕГРИП (подп.«м» п.2 ст.5), а представляются они лицензирующими органами, не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

поэтому-то у налогоплательщиков и нет обязанности прилагать лицензии, в случаях аналогичных Вашему.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Георгий! Согласно п.46 и 47 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская и фармацевтическая деятельность подлежат лицензированию.

В силу пп.38 п.2 ст.346.43 НК РФ:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
 38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

На основании и во исполнение вышеуказанной нормы налогового кодекса в Петрозаводске действует Закон Республики Карелия от 30.12.1999 №384-ЗРК  «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия»:

Статья 11.1. 1. В соответствии с главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации ввести на территории Республики Карелия патентную систему налогообложения.

При этом под порядковым номером 39 в Приложении № 1 к данному закону включена медицинская и фармацевтическая деятельность:

39    Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности

Но при этом п.2 ст.346.45 НК РФ не предусмотрено, что к заявлению на получение патента должна быть приложена лицензия, если вид деятельности, на который подается заявление, является лицензируемым.

Все дело в том, что информация о выданных лицензиях согласно закону является открытой и общедоступной ( п.1 ст.21 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»):

1. Лицензирующие органы формируют открытый и общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий сведения из реестра лицензий, из положений о лицензировании конкретных видов деятельности, технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен).

Так, в Письмое ФНС России от 19.02.2016 N ГД-4-14/2731 разъяснено, что:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — государственные реестры) содержатся сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем. Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ установлено, что сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, представляются лицензирующими органами в форме электронных документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
Порядок представления указанных выше сведений утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1092 «О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В настоящее время представление органами государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации сведений о лицензиях на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в регистрирующий орган в форме электронного документа не осуществляется.
С учетом вышеизложенного сообщается следующее. В системе межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ) зарегистрирован и размещен сервис ФНС России, принимающий сведения от лицензирующих органов о предоставлении лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии, аннулировании лицензии (SID0003131). С полным описанием указанного электронного сервиса можно ознакомиться на технологическом портале системы межведомственного информационного взаимодействия по адресу: smev.gosuslugi.ru.

Кроме того, что информация о выданных лицензиях открыт и общедоступна, и налоговый орган также имеет к этой информации доступ, кроме этого между лицензирующими органами и налоговым органом установлено межведомственное взаимодействие по этому вопросу.

Как известно, лицензирование медицинской фармацевтической деятельности осуществляет главным образом Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) (пп.«а» п.2  Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности», пп.«а» п.3  Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081  «О лицензировании фармацевтической деятельности»), которая собственно передает необходимые сведения о предоставлении лицензии ИП налоговому органу, в связи с чем к заявлению и не требуется прилагать лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности (п.2 и п.4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092  «О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

2. При осуществлении информационного взаимодействия регистрирующего органа с иными органами сведения и документы направляются регистрирующим органом, а также представляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
4. Межведомственное информационное взаимодействие регистрирующего органа с иными органами при наличии технической возможности осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, исходя из требований законодательства, для выдачи патента налоговая должна располагать сведениями о полученной Вами лицензии, способы получения такой информации перечислены выше. Если сведениями о получении Вами лицензии налоговая на момент рассмотрения заявления  располагать не будет, она откажет в выдаче патента (формально на основании пп.1 п.4 ст.346.45 НК РФ).