Должен ли врач объяснять пациенту, какие препараты он назначает и зачем?

Здравствуйте! Муж попал в реанимацию с подозрением на инфаркт, лежал несколько дней, мне, как жене, объясняли, как лечат, что и зачем. 7 марта перевели в отделение. Лечащий врач толком не смотрел, не было бумаг из реанимации, когда появились бумаги, не стало доктора. Сегодня 9 мая, его не было вчера, нет сегодня, хотя он является дежурным врачом, ни разу не зашел в палату. У мужа понизилось давление, поднялась температура, даже померить её не дают градусник. Врач кабинет не открывает, как бы его и нет. Приехала со своим термометром и с лекарствами. Муж аллергик, препараты подбираем очень осторожно, был анафилактический шок когда-то. А сейчас в отделении дают таблетки, какие, отказываются говорить, мужу от каких-то плохо, а от каких, неизвестно. Перестал принимать совсем. Боюсь, его там совсем уморят. А еще целый выходной впереди. Что делать?

, Наталия, г. Владимир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пациент имеет право на:
 получение консультаций врачей-специалистов;
получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

Вы можете обратиться к главврачу, в вышестоящую организацию больницы, в прокуратуру.

С уважением,

Т.о, врач обязан объяснить человеку, какое лекарство для чего нужно.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Наталия, вам необходимо Срочно связаться с минздравом области. Изложить все обстоятельства. Это надо сделать только письменно. Дело в том, что в случае регистрации письменного обращения, Все должностные лица будут нести ответственность по УК РФ, в случае непринятия мер. Устное обращение, или по телефону, нет так страшно для них. Не имеет значения, в выходной, или праздник вы обратились. Сделайте это прямо сейчас. Можно хотя бы по эл.почте. Если человек находится в реанимационном отделении, решения о способе лечения вправе вместо него принимать родственники. Им, лечебное учреждение Обязано предоставить Все сведения о тактике лечения, назначенных препаратах и т.д. Отказ-это грубое нарушение, влекущее ответственность по УК РФ.