Юридические последствия расторжения брака

Здравствуйте. У нас с мужем 2 ребенка (7 и 11 лет), никогда вместе не жили (он социопат), у меня ИП и кредит. У него случаются иногда командировки заграницу. Инициатор развода я, подавать на алименты не планирую, т.к.он без вопросов помогает деньгами. Вопрос такой: что он потеряет в результате развода? Сможет ли продолжать командировки или переехать заграницу (у него идея-фикс)? Как юридически его ущемит развод? Совместно-нажитого имущества у нас нет. Будут ли у меня тоже юридические последствия? Заранее благодарю.

, Юлия Андрианова, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Единственное что он потеряет -это статус лица состоящего в браке. Имущества нет- терять нечего, Родительских прав его не лишить- так как без вопросов помогает с деньгами. В воспитании детей он имеет полное право участвовать наравне с Вами. Командировок его  в связи с разводом не лишить и переехать за границу ему тоже нельзя запретить.

Так что выходит, что юридически развод его никак не ущемит. Так же как и Вас.

Если будут вопросы- обращайтесь. Постараюсь Вам помочь

Юлия Андрианова
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а если на меня оформлен кредит, ведь никто после развода не сможет заставить его взять на себя часть бремени? Т.е.и в этом случае муж останется непричастным, верно?

 Согласно  части 3. Статья 39.  Семейного Кодекса

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 То есть, если кредит был взят супругами по обоюдному согласию, а кредитные средства использованы для удовлетворения потребностей семьи, долг супругов перед банком тоже является общим, независимо от того, чья подпись стоит под кредитным договором.

но стоит учитывать следующее-

13 апреля 2016 года Верховный суд опубликовал Обзор Судебной практики, раздел III которой посвящен спорам, связанным с семейными отношениями. Согласно статье 5 долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей. Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется тому супругу, который хочет разделить долг поровну.