Попытка незаконного увольнения военнослужащего по контракту

Сын служит по контракту 6 месяцев, рядовой в марте должен прийти приказ на прапорщика. Командир пытается до приказа уволить по наркоте. Месяц назад снял со службы и повез на освидетельствование на наркоту Анализ ничего не показал, справка есть. 06.03.2019 повторно снял со службы и снова повез в наркологию, после чего заявил сыну, что якобы что-то нашли, но нет реактивов, чтобы точно установить наркотик и его анализ (мочу) направили в наркологию другого города. Сына туда не возили???!!!! До этого сын снимал квартиру и после службы уходил из части. После отправки анализа в наркологию другого города, командир запретил сыну покидать в/часть до прихода результата анализа. Тем самым лишив его свободы перемещения и возможности защиты своей чести и достоинства путем прохождения любой независимой и самой углубленной судмед экспертизы на предмет употребления наркотиков. Законно ли все это? Куда обратиться и на что акцентировать внимание в заявлении.Заранее благодарен.

, Игорь, г. Майкоп
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь.

Законно ли все это?

Игорь

Согласно пп.4 п.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»Медицинское освидетельствование проводится в отношении  военнослужащего в целях выявления состояния опьянения — на основании протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке.

Вам следует потребовать протокол, иначе направление на освидетельствование не может считаться законным.

Куда обратиться и на что акцентировать внимание в заявлении

Игорь

Ст.21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой в суд, вышестоящему командиру, или например в прокуратуру.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не законно, если речь идет о запрете покидать часть.

Ему может быть ограничен  выезд за пределы гарнизона на оснвоании ст. 239 УВС ВС РФ, но не за пределы части

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

В данном случае норм, запрещающих ему после окончания служебного времени территорию части законодательство не содержит.

Ему следует обратиться с жалобой в прокуратуру гарнизона

Указывайте так же в жалобе, что в силу ст. 55 Конституции РФ,

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такого закона, ограничивающего его право на выход за пределы части нет

Что касается освидетельствования на состояние опьянения, то оно само по себе допускается как мера обеспечения производства о совершении дисциплинарных проступков на основании ст. 51 ДУ ВС РФ и отказ от него является грубым дисциплинарным проступком (Приложение 7 к ДУ ВС РФ)