Как действовать, если мне подкинули наркотики?

На улице люди не в форме полиции подошли, показали какие-то ксивы, что из полиции и без понятых обшманали сумку в которой нашли порошок(кокаин), есстественно подброшенный.

Придя в отделение нам предложили такой расклад:

Чтоб мы устроились на работу раскладывать тайники с наркотой и только в этом случае отпустят,

Что это за практика и нормально ли это

, Игорь, г. Тюмень
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Игорь, доброго дня!

Естественно, это ненормально.

Любой адекватный процесс по поимке торговцев наркотиками исключает подобные действия.

Как только Вы сделаете закладки, Вы сразу можете готовиться к посиделкам в местах не столь отдаленных.

Если есть мужество и силы бороться за свои права, то обратитесь в службу собственной безопасности при Управлении МВД и в Следственный Комитет.

Учтите, что грязью Вас будут поливать больше, чем этих доблестных сотрудников. Но! Зато есть шанс остаться на свободе.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Есть такой Федеральный закон: от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оперативно-розыскная деятельность — это вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то данным Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1 Закона).

В задачи оперативно-розыскной деятельности входит, втом числе выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (статья 2 Закона).

В соответствии со статьёй 3 того же Закона оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

Из положений статьи 5 Федерального закна «Об оперативно-розыскной деятельности» следует, что:

Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

При нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.

Нарушения настоящего Федерального закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 13 Закона на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел РФ, органов федеральной службы безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, таможенных органов РФ, службы внешней разведки РФ.

В силу статьи 17 Федерального закона отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

За оперативно-розыскной деятельностью осуществляются прокурорский надзор (статья 21 Закона) и ведомственный контроль (статья 22 Закона).

Таким образом, в случае, если Вас каким-либо бразом, в том числе тем, о которым говориться в обращении, принуждают к деятельности по содействию орагам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением: по ведомственной линии, например, в УМВД России по Тюменской области, в прокуратуру — города или области, а также в суд.

Олег Бессонов
Адвокат, г. Липецк

Вам ни в коем случае не надо соглашаться на это. Согласившись, Ваши действия будут попадать под ст.228.1 УК РФ. Вам необходимо обратиться в службу собственной безопасности УВМД или УФСБ.