Как ввести в участники компанию резидента Кипра?

Юридическое лицо – резидент РФ (ЮЛ_1) является единственным (или мажоритарным) участником общества с ограниченной ответственностью (также резидент РФ, ЮЛ_2). ЮЛ_2 владеет крупными активами (например, недвижимостью).

Необходимо ввести в состав участников ЮЛ_2 компанию – резидента республики Кипр (ЮЛ_3) с долей участия размером 50% уставного капитала ЮЛ_2.

Каким образом это можно сделать?

, Дарья, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Либо ЮЛ1 продает часть доли ЮЛ3, либо ЮЛ1 входит путем внесения вклада в УК.

ЮЛ3 входит путем внесения вклада в УК.

Если с подготовкой документов по таким мероприятиям не сталкивались, рекомендую обратиться к специалистам.

Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

Юридическое лицо, в том числе и иностранное, вводится в состав участников путем покупки части доли уставного капитала либо внесением вклада в уставный капитал общества. Особенность в том, что для оформления документов необходим нотариально заверенный перевод паспорта лица действующего без доверенности от имени общества.