Изъятие завещания

Здравствуйте

Выдавая документ о праве на наследство (по истечении 6 мес.) нотариус отказалась отдавать завещание, кадастровый паспорт и оригинал архивной выписки.

Но, завещание составлено в 2-х экз., и я полагалa, что второй экз. должен быть у меня, как и (хотя бы) копии остальных документов.

А что говорит закон?

Спасибо

, Нина, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А закон и говорит, что взамен завещания вы получаете свидетельство о праве на наследство по завещанию. Всё верно. Оно остается в архиве нотариальном и более вам не нужно, а вот у нотариуса должен быть документ, на основании которого он выдал вам правоустанавливающий документ.