Можно ли определить место проживания ребенка с отцом после развода?

Добрый день. Сыну 14 лет. С мужем развелись 9 лет назад. На данный момент я не справляюсь с воспитанием подроста. Можно ли сейчас определить место жительства с отцом?

, Светлана, х. Русский
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Светлана!

Согласно Семейному Кодексу РФ статья 65 пункт 2: Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Согласно ст. 65 п.3 : Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением, Евгения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В течение жизни ребенка он может переезжать от одного родителя к другому, если изменились обстоятельства или, например, сам ребенок захотел переехать.

Если ранее не выносилось решение суда об определении мест жительства ребенка с вами, вы можете решить вопрос соглашением. Закон не предусматривает в какой форме его можно заключить. Соответственно, оно должно быть заключено в простой письменной или нотариальной форме.

Если выносилось решение суда о месте жительства ребенка — вопрос нужно решить через суд.

Также есть вопрос алиментов — если ребенок будет жить с отцом, обязанность по их уплате ляжет на мать.

В принципе, ребенок может просто переехать, если никаких споров у вас нет. Но если есть решения суда (алименты, место жительства ребенка), конечно, правильно будет их отменить.

С уважением, Андрей Козырев