Могут ли быть проблемы с законом из-за секса парня 14 лет с ровесницей по обоюдному согласию?

Можно ли заниматься сексом 14 летнему пацану с 14 летней девушкой по обоюдному согласию? Будут ли какие нибудь проблемы с законом???

, Максим, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда все по обоюдному согласию, то проблем не будет, поскольку

ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста ...

ответственность наступает с 18 лет.

Проблема в другом, как к Вашему занятию отнесутся Ваши родители.

С уважением,

Когда все по обоюдному согласию, то проблем не будет, поскольку

Екатерина Кондратьева

Что значит «проблем не будет»?

Проблема в другом, как к Вашему занятию отнесутся Ваши родители.

Екатерина Кондратьева

Проблемы будут не только с родителями но с законом. Половые отношения с лицом  не достигшим шестнадцатилетнего возраста  это преступление в любом случае. И если автора вопроса не привлекут к уголовной ответственности, в связи с недостижением  им  18 летнего возраста, от этого его деяние не перестанет быть преступлением.

Могут ли быть проблемы с законом из-за секса парня 14 лет с ровесницей по обоюдному согласию?

Могут и будут — прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, в связи с чем возникнут проблемы с поступлением в определенные ВУЗы, запрет на работу в определенных гос.органах.