Как при разводе разделить построенную на участке свекрови нами с мужем баню?

Участок земли-собственность свекрови... я с мужем построили баню на этом участке и проживаем в ней с двумя детьми. Хочу при разводе разделить баню...дети остаются со мной. какая часть мне принадлежит по закону и сколько сот земли я смогу использовать при разделе(всего 5,5 сот)

, Галина, г. Нарьян-Мар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Имущество супругов, нажитое ими во время брака, является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Супруг, который в период брака по уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, поскольку, например, занимался домашним хозяйством и уходом за детьми, также имеет право на общее имущество (п. 3 ст. 34 СК РФ).

В разделе земли Вы никак участвовать не можете. В лучшем случае, Вы моете претендовать на половину стоимости бани, если докажете что строили Вы с мужем, а не свекровь на свои средства.

В вашем случае, если решение суда будет в Вашу пользу, Вы получите денежные средства в размере 1/2 доли от затраченных вместе с мужем.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена