Можно ли прописать ребенка отдельно от законного представителя?

Можно ли прописать ребенка (7 лет) в квартире мужа ? Муж не является отцом ребенка? Фамилия у ребенка мужа по распоряжени Собираем документы на удочерение (это долгий процесс) а прописать необходимо сейчас?? Спасибо

, МАРИЯ, г. Омск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  Согласно СК РФ место жительства ребенка определяется местом жительства родителей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Но если родители зарегистрированы по разным адресам проживания, то Закон допускает прописку в любом из мест их проживания – либо по месту жительства отца, либо матери. Но при регистрации обязаны присутствовать оба родителя.

Можно ли прописать ребенка отдельно от  законного представителя- да, но придется дождаться его 14-летия. Только дети, достигшие 14 лет, могут быть прописаны отдельно от родителей.