Какие действия предпринять, если перестала оказываться услуга по вывозу мусора?

в частном секторе г.Камышина с нового года перестала ездить мусорная машина места для сбора мусора нет платёжки пришли за 2 месяца услуга не оказывается какие действия предпринять

, Юрий, г. Камышин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Вам необходимо обратиться с претензией к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами о неисполнении такой коммунальной услуги как вывоз ТБО и требованием освобождения от оплаты за период, в котором услуга не оказывалась.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 4 статьи 40, статьей 46 Закона РФ  «О защите прав потребителей» должностные лица Управления Роспотребнадзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей. Поэтому вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия организации. Так же можете обратиться в суд самостоятельно.