Как подать на алименты, если бывший муж живет в другом городе и я гражданка Украины?

Здравствуйте как подать на алименты если бывший муж живет в другом городе,у мужа и сына гражданского России, у меня Украина,живем с сыном в Ростове, муж ы Гуково

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Галина!

Здравствуйте как подать на алименты если бывший муж живет в другом городе

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, ВЫ можете подать на алименты по Вашему месту жительства. Алименты Вы вправе взыскать либо в долях к заработку (ст. 81 СК РФ), либо в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы живете с ребенком в одном месте, то подавайте заявление по вашему месту жительства, т.к. ГПК РФ такое допускает. В заявлении указывайте адрес мужа. К иску прикладывайте справку о том, что ребенок проживает с вами, копию свидетельства о рождении ребенка. Заявление подается в участок мировой суд по вашему месту жительства

3. Иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.