Могут ли наложить арест на квартиру в ипотеке, если она оформлена на одного из супругов?

Хотим брать ипотеку. Супруга официально трудоустроена, хороший доход, оформляем на нее. Муж официально не трудоустроен + имеет задолженность перед ФССП, формулировка такая: "иные взыскания имущественного характера не в Бюджеты РФ". Сумма там немаленькая. Платить ее пока не планируем. Так как муж идет как созаемщик в ипотеке, то есть опасения, что приставы могут наложить на будущую квартиру арест. Как себя обезопасить от этого? В каком случае они не смогут этого сделать?

, Иван, г. Калининград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Иван!

Скажите, а каков размер задолженности супруга по исполнительным производствам?

Иван
Клиент, г. Калининград

500 тыс

Иван, наложить арест приставы на такое имущество не смогут

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Поскольку квартира будет находиться в залоге у Банка, то преимущество у последнего (то есть у Банка как у залогодержателя квартиры).

Уточните еще, как оформляется квартира: в долях или в общую собственность?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

В соответствии с положениями ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поскольку квартира находится в залоге банка по ипотечному кредиту, она не подлежит аресту ФССП по другим долговым обязательствам.

Кроме того, Вы вправе заключить брачный договор, в соответствии с которым, квартира принадлежит супруге.

В соответствии с положениями ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Заключите такой договор у нотариуса, и право собственности на квартиру  будет принадлежать только супруге. В этом случае даже после уплаты ипотеки обратить на неё взыскание по Вашим долгам ФССП не сможет.