Отказ в получении материнского капитала после усыновления ребенка мужа от первого брака

У меня с женой совместный ребёнок, плюс с нами проживает мой ребёнок от первого брака. Жена усыновила моего ребёнка, но в получении материнского капитала ей отказали.

, андрей, г. Москва
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Андрей!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» статья 3 пункт 2: При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Исходя из этого, отказ органов ПФР был правомерен.

С уважением, Евгения.