Может ли заказчик подписать товарные накладные при представлении гарантийного письма поставщиком?

Добрый день!

Выиграли тендер на поставку. В процессе подписания Дополнительным соглашением добавили «монтаж» в список предоставляемых услуг, устно договорились о монтаже «под ключ».

Товар поставлен заказчику в срок действия договора, однако, заказчик не подписывает документы о поставке (товарные накладные), так как ждет окончания монтажа. Монтаж будет закончен уже после окончания срока договора. Однако, оплата будет производиться в 30-дневный срок после подписания товарных накладных. В этот срок как раз закончим монтаж.

Прав ли заказчик?

Может ли заказчик подписать товарные накладные, при условии представления Гарантийного письма поставщиком?

, Алена, г. Новокузнецк
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. При подписании доп.соглашения к договору поставки, Вам надо было бы предусмотреть в нем оформление первичной документации: на поставку- ТТН, а на монтаж — акт выполненных работ. Отнование: Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“. Гарантийное письмо не является первичной документацией, более того, в Вашем случае оно бесполезно. Договоритесь об оформлении ТТН по факту поставки, а монтаж оформите актом по факту его окончания. ТТН обеспечивает Поставщика правом на предъявление оплаты по факту поставки, если привязать к поставке монтаж, то оплата за поставку возникает только после монтажа, а при претензий к монтажу, только после их устранения.