Психиатры в НЦПЗ лечили от шизофрении, которой не было, имеет ли смысл обратиться в суд?

Я дважды (2 года назад и 1 год назад) лежала в НЦПЗ. Несмотря на то, что я наблюдалась у врача около года, она не справилась поставить мне диагноз, оперируя в этом вопросе ненаучными терминами, в итоге лечила меня от шизофрении, хотя ее и в помине не было (впоследствии другие врачи поставили мне ПРЛ). В результате, не только не наступила ремиссия, но я стала чувствовать себя хуже, чем было. Если вначале госпитализации я без труда занималась учебой, то вскоре я не могла уже делать абсолютно ничего, стала с трудом передвигаться, и из эмоций осталось только отчаяние. Кроме того, в больнице явно нарушались мои права, меня привязывали к кровати без согласования с лечащим врачом и использовали меры пресечения свободы не в связи с ухудшением здоровья, а в качестве будто бы наказания за небольшой проступок, в то время как я очень тяжело переносила пребывание в надзорной палате. Хочу отметить, что госпитализация практически каждого пациента начинается с пресечения его свободы в надзорной палате, из которой он не может выйти без согласия медсестер, а они не всегда соглашаются. Перед тем как я легла во второй раз, мне делали капельницы с галоперидолом, когда как, насколько я понимаю, это запрещено делать, когда пациент не находится на стационарном лечении. Когда я попросила о выписке во время второй госпитализации, меня долго пытались не выпускать, ссылаясь на статью 29, когда как до этого утверждали, что состояние не очень серьезное. После выписки мне было сказано, что в насколько тяжёлом состоянии я бы к ним ни пришла, они меня не положат ни в одном отделении. Стоит отметить, что сейчас меня мучают приступы страха, гнева и флэшбэки, связанные с воспоминаниями об этом месте, которые довольно тяжело переносятся, хотя, казалось бы, это больница, а не тюрьма, чтобы такое вызывать. Скажите, имеет ли смысл обращаться на моего лечащего врача в суд? Сейчас я здорова, но не хочу, чтобы то, что она сделала со мной осталось безнаказанным.

, Анна Абашева, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

Разумеется, Вы имеете право на судебную защиту и возмещение вреда, причиненного лечением несуществующего заболевания.

обратите внимание на положения ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;

статьями 45, 47 предусмотрен государственный, в т.ч. прокурорский контроль за соблюдением как прав пациентов, так и за оказанной им медпомощью, а также право пациентов на судебную защиту.

Однако, обозначенная Вами проблема требует тщательной подготовки перед судом, поскольку будет затронута медицинская документация, обоснованность поставленных диагнозов, оценка Вашего состояния на текущий момент.