Согласие на выезд ребенка за границу, если второй родитель не в России

Я гражданин РФ, сейчас нахожусь в Тайланде. Мой ребенок собирается в туристическую поездку из России в Израиль со вторым родителем. Требуется оформить моё согласие на выезд ребенка.

Подскажите, пожалуйста, как я могу это сделать?

, Алексей, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Никакого разрешения на вывоз ребенка за границу от второго родителя – НЕ НУЖНО, если ребенок путешествует с ОДНИМ из родителей, опекунов, попечителей или усыновителей. Опять же, только, если на одного из родителей в процессе развода не было наложено никаких ограничений в отношении ребенка. И если один из родителей не составил заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».Если у ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, рекомендуем на всякий случай, иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.

В соответствии с Федеральным законом  N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

статья 20

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие  родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Алексей
Клиент, г. Москва
Рустам, дело больше не в выезде ребенка из России, а во въезде в Израиль. Говорят, что согласие второго родителя требуют израильские пограничники.

Закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя.

Но действительно в случае, если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия то вам необходимо его предоставить.

Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным.

Кроме этого, в ряде случаев требуется перевод, апостилирование либо легализация согласия на выезд ребенка за границу.