Наем квартиры. Проблема с документами у собственника

Господа, дамы, приветствую.

Я - потенциальный наниматель квартиры. Существует проблема с правоустанавливающими документами у наймодателя. Итак, ситуация: неким застройщиком на не принадлежащей ему земле был возведен жилой дом, паи на квартиры в котором в определенный момент оказались проданы. Далее: городские власти судятся с застройщиком, выходит постановление о сносе дома, но пайщики отстаивают свое право на квартиры в этом доме в суде, суд удовлетворяет их притязания, и дом стоит по сей день. Дом до сих пор, если я не ошибаюсь, не введен в эксплуатацию. Наймодатель получает свои документы через суд.

Итак, вопрос: в описанной мною ситуации какие документы должен предоставить наймодатель, чтобы подтвердить свое право собственности на эту квартиру, подлинность каких из них я могу проверить на глаз, а для каких мне придется делать запрос в соответствующие организации?

Вопрос-бонус: вполне возможно, что наймодателем будет человек, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право сдачи в наем данной квартиры. Имеет ли такая доверенность силу и какие документы должен предоставить собственник нотариусу? (предполагаю, что имеет место сговор с целью осуществления мошеннической схемы. Понять это я смогу, если, например, для выдачи такой доверенности требуются документы А, Б, С и Д, а наймодатель предоставит мне А, С и Д, сославшись, что документ Б им еще не получен или не нужен).

Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Единственным документом, подтверждающим право владения городской недвижимостью является св-во о собственности или договор социального найма, если жилье муниципальное. Проверить его подлинность можно сделав запрос в ЕГРП.  Доверенность на управление недвижимостью существует и нотариус ее выдаст также только при наличии св-ва о собственности.