Требуют оплату за ЖКУ в квартире с моей долей, в которой я не проживаю

Добрый день,на постоянной прописке требуют оплату жкх при моём отсутствии, проживая в другом регионе по договору найма жилья. оплачиваю там все коммунальные услуги,что прописано в договоре.В той квартире проживает брат с сожительницей и ее детьми,коммуналку они не оплачивают и председатель кооператива шлет мне квитанции не понятно за что.Мне не было доступа в эту квартиру и председатель об этом знает.Как мне быть?

, Лариса, г. Екатеринбург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Квартира Вам принадлежит на праве собственности?  Обязанность своевременно оплачивать коммунальные услуги регулируется Жилищным кодексом РФ

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Между Вами и проживающими в квартире заключен договор найма жилого помещения? Долги за услуги ЖКХ образуются не за квартирой, а за проживающими лицами, которые своевременно не вносят плату за услуги ЖКХ.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Если заключен такой договор, то долг за услуги ЖКХ должны взыскивать непосредственно с нанимателей жилого помещения, кроме взносов за капитальный ремонт. За капитальный ремонт оплату вносит непосредственно собственник жилого помещения.

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

я собственник 1/6 доли в квартире, брат -1/2, я уехала в Крым и там заключила договор найма на дом и там оплачивала коммунальные услуги, брат полностью проживал во всей квартире, в том числе и пользовался моей долей, но не оплачивал ничего и там скопился долг как за мою, так и за свою долю.Председатель кооператива отключил им свет, но они подцепились к соседям и им оплачивают.А председатель мне шлет квитанции за мою долю, хотя я ей по электронке скинула договор найма, где я проживаю на данный момент и предоставила ей справки, что у меня нет задолженности по коммунальным услугам.На мое письмо с вопросом почему она мне не делает перерасчет и шлет квитанции в полном объеме, она мне ответила-

В документах представленных  Вами нет —  1.временной регистрации по  адресу фактического проживания
                                                                          2.нет счетов отплаченных Вами

Договор найма жилья не подтверждает факт лично Вашего проживания в этом жилье.

А чем я могу еще подтвердить?