Можно ли служащему в ФСБ жениться на девушке, у которой отец в тюрьме?

Здравствуйте, мой парень обучается в федеральной службе безопасности.Мы хотим подать заявление в загс на заключение брака , но проблема в том,что мой отец отбывает наказание в тюрьме.Вопрос такой:можно ли служащему в фсб жениться на девушке ,у которой отец в тюрьме(естественно без ущерба службе)?являтся ли мой отец родственникам для моего парня?

, Валерия, пгт. Вершино-Дарасунский
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Валерия! Ваш отец не является близким родственником Вашего парня. В силу различных ном нормативных актов УПК РФ, КоАП РФ

близкими родственниками являются — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Удачи Вам и доброго времени суток!

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Валерия!

Супруги, а там более родители супруга, не являются близкими родственниками. Это положения Семейного кодекса.

Согласно Федеральному закону «О Федеральной службе безопасности» на службу в ФСБ не могу быть приняты граждане, имеющие судимость в настоящее время или в прошлом, в том числе снятую или погашенную, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием. Никакие ограничения в приеме на службу граждан, имеющих осужденных супругов или близких родственников, закон не устанавливает.

Также нет закона, устанавливающего запрет вступать в брак сотруднику ФСБ и гражданину, кто сам является судимым или имеет судимых родственников. Такой закон бы противоречил положениям Конституции.

Всего наилучшего!

Олег Наумов
Юрист, г. Казань

С точки зрения закона — можно, но есть ещё негласные правила и если он хочет строить карьеру в правоохранительных органах — скорее всего его не допустят именно по данному факту, хотя прямой родственной связи и нет.