Сохранение семьи от распада при негативном влиянии родственников на жену

Доброго времени, мы уже живём 4 года с женой у нас доченька 5 месяцев , все официально , был случай что мы поссорились, это после пожара , сгорела мастерская, она сбежала к родственникам , даже не к родителям а а к сестре двоюродной, которая живёт с 3мя детьми без мужа, жену мою загрузили так марально что она не выходит на контакт уже как месяц тети и дяди ее на меня наорали благим матом , я не пьющий не курящий и тем более никакой наркоты, бываю вспыльчивый но не на столько чтоб побить все на словах и легко отходчивый , вся семья изначально была против меня они деревенские а я городской с провинции , жена сама когда мне приехала , правдо не раз ее уговаривали уехать, но в этоге возвращалась, так как любит меня , и я ее люблю и доченьку мы долго ждали очень сильно люблю ее. Жене 21 год, подскажите пожалуйста , как сохранить семью.

, Станислав, г. Горно-Алтайск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Станислав. Ваш вопрос относится, скорее к области психологии, чем юриспруденции. Однако если исследовать правовую сторону Вашего вопроса, то можно отметить следующее. Как отец ребенка Вы имеете по отношению к своей дочери равные с матерью права и обязанности.

Статья 61 Семейного кодекса РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

С учетом того, что Вы не лишены родительских прав, и проживали совместно, ограничивать Ваше общение с ребенком мать, а тем более другие родственники, не имеют права.

Статья 63 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Кроме того, место жительства несовершеннолетних детей должно быть по месту жительства одного из родителей, вероятно, у Вас и Вашей жены прописка в одном жилом помещении, там и должен проживать ребенок. Также условия проживания несовершеннолетнего ребенка должны отвечать определенным требованиям как к площади жилого помещения, так и к санитарно-гигиеническим и иным требованиям. Определенно утверждать, что сейчас условия проживания Вашей жены и несовершеннолетней дочери ухудшились я не могу. Однако с учетом количества проживающих там лиц, можно предположить, что условия изменились не в лучшую сторону. Возможно, если решить конфликт мирным путем не удастся, в данном случае есть смысл обратиться в органы опеки и попечительства в целях обеспечения интересов Вашей несовершеннолетней дочери. Помните, что Ваши разногласия с женой не должны негативно отражаться на благополучии Вашего ребенка. Надеюсь, что Вам удастся мирно разрешить данный конфликт.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ваш единственный выход-это разговор с супругой.

Если целью является сохранение брака, то идти к ней нужно вдвоём.

1. Научитесь слушать и слышать свою вторую половинку, даже если вам кажется, что, то, что она говорит не так важно для вас;
2. Говорите своей единственной нежные слова, напоминайте ей об этом почаще;
3.берите на себя часть домашних обязанностей, тем более, если вы оба работаете;
4.дарите цветы и подарки просто так, без повода;
5.организовывайте совместные походы, неважно куда — в лес или гипермаркет;
6.разговаривайте со своей супругой.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мот ответ на ваш вопрос будет отличаться от консультации коллег. Предлагаю вам:

1) направлять жене денежные средства на содержание ребенка с указанием, что это алименты на содержание ребенка
2) направить письменно любым способом предложение заключить соглашение о ребенке
3) обратиться с копией этого обращения и заявлением в органы опеки
4) обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Брак при этом вы можете не расторгать, сделать это позже, если отношения не наладятся. Когда у вас будет порядок общения с ребенком, жене придется с вами общаться, вам не будет нужно с ней «договариваться», у вас будут определены права и обязанности о ребенке, все это позволит снизить степень эскалации конфликта.

Вполне возможно, что история закончится примирением. Вы сейчас оказались в статусе родителя, проживающего отдельно от ребенка, и порядок осуществления родительских прав регулируется ст. 66 Семейного кодекса. Вы ведь не только супруги, но и родители и это разные правоотношения, с разным субъектным составом ( в супружеских не участвует ребенок, это ваши отношения с женой).

Проблема действительно скорее психологическая. Юридически она не решается — вы можете лишь расторгнуть брак, платить алименты, установить порядок общения/место жительства ребенка и т.д.

Обратите внимание, что жена может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание (до 3х летнего возраста ребенка) и на ребенка. Вполне вероятно, что она это сделает, особенно учитывая влияние родни. Направление жене денег с указанием назначения платежа «алименты за ММММ.ГГГГ» позволит вам избежать взыскания алиментов за прошлый период + снизит накал страстей в конфликте.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев