Имеет ли застройщик право в одностороннем порядке оформить доп соглашение о продлении сроков сдачи?

Имеет ли застройщик в одностороннем порядке оформить доп.соглашение о продление сроков сдачи дома без участника долевого строительства.

, КСЕНИЯ, г. Владимир
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Дополнительное соглашение — это документ, подтверждающий изменения в первоначальные условия договора.

Согласно п.3 ст. 6 ФЗ №214 в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, если договор был заключен в письменной форме и его подписали две или более стороны, то и дополнительное соглашение должно быть выполнено в письменной форме и подписано все теми же сторонами.

КСЕНИЯ
Клиент, г. Владимир

Мне просто многие юристы на сторонних сайтах  говорят веренее пишут, то что застройщик может без подписания участника долевого строительства оформить доп. соглашение в одностороннем порядке если  я не напишу претензию.

Ксения, добрый вечер, Ваша претензия должна отражать неустойку ввиду пропуска срока сдачи дома в эксплуатацию. На Уведомление от Застройщика о подписании доп. соглашение(в отношении изменения сроков) вы можете  как отказаться, так и согласиться.