Меня хотят лишить родительских прав на детей после смерти мужа и просят отказ от них

Я с мужем в разводе несколько лет детям не довали со мной общаться и видется теперь муж умер дети у сестры мужа теперь они подали в суд так как не смогли добится от меня отказа от детей требуют отказаться от детей у меня нет денег чтобы нонять адвоката что мне сделать чтобы выиграть суд и есть ли шансы не отказаться от детей?

, Лариса, г. Грозный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информации в вопросе недостаточно для консультации, вам может быть подан иск о лишении родительских прав или их ограничении. Вы можете представить возражение на иск и обратиться с встречным иском о передаче детей вам, ссылаясь на статью 68 Семейного кодекса. По п.1 это статьи

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Соответственно, вам нужно собрать и предоставить документы, что проживание детей с вами отвечает интересам детей. Расходы на адвоката тут не самое главное, эти документы вы можете составить сами. Но стоимость их составления несоизмеримо меньше расходов на содержание детей. У суда, прокурора, органов опеки возникнет закономерный вопрос, где дети будут жить и на что вы их будете содержать.

С уважением, Андрей Козырев