Как заставить работодателя платить за переработку в государственной компании?

Доброго времени суток! Ситуация такая....Работа на морском судне с 8 ч.рабочей неделей. сократили 2х членов экипажа и осталось двое....Нагрузка увеличилась...., начали ставить в табеле по 12 часов. Компания отказывается платить переработку ссылаясь,что часы переработки пойдут в отгулы! Как заставить компанию компенсировать часы переработки ??? Спасибо за ответы. Женщин с прошедшим.

Уточнение от клиента
Компания ссылается на колдоговор… потому и не имеют права доплачивать за переработку. Правы ли они???
, Кириль, г. Корсаков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Кирилл! Согласно ст. 152 Трудового Кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Предоставление «отгулов» за сверхурочную работу законом допускается только по желанию работника.

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона, которая проведет проверку и по её результатам выпишет предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате на платной основе.

Кириль
Клиент, г. Корсаков
Спасибо большое!