Сохранится ли высшая квалификационная категория педагогического работника после увольнения?

Ответьте, пожалуйста, сохранится ли высшая квалификационная категория педагогического работника после увольнения по собственному желанию? Уволилюсь 31 мая 2019 года, имея высшую квалификационную категорию по должности «Учитель». Категория действующая до 2020 года. Устроюсь снова в эту же школу 21 августа 2019 года (пенсионный возраст). Скажите, сохранится ли категория? Повлияет ли перерыв в работе на это? Какой документ регулирует данный вопрос? Лидия

, Лидия, г. Казань
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пунктом 46 «Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утверждённого Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, установлено следующее:

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.