«Входящий» НДС при совершении платежа в рамках благотворительности

Здравствуйте!

Коммерческая организация (ОСН) в рамках благотворительной деятельности переводит деньги некоммерческой организации (ОСН), занимающейся развитием культуры и искусства. Как происходит начисление НДС? Должна ли НКО выставить счёт-фактуру? Будет ли в данном случае у коммерческой организации «входящий» НДС?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если в качестве помощи безвозмездно передаются деньги, то объекта налогообложения для НДС не возникает согласно п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ. Операция по перечислению денежных средств в виде финансовой помощи не признается реализацией товаров, работ или услуг и, соответственно, объектом обложения НДС не является. При совершении операций, которые не облагаются НДС согласно ст. 149 НК РФ, счета-фактуры не выставляются, не ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Поэтому счет-фактуру НКО при получении благотворительной помощи не выставляет.