Работодатель проводит сокращение штата, но требует завяление "по собственному желанию"

Я устроился на работу в компанию 2 месяца назад. Сегодня до меня донесли (устно), что будет проводиться сокращение штата сотрудников в связи с изменениями в локальных нормативных актах компании. И мне,в связи с этим,необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию до конца текущего месяца. Естественно,я этого делать не стану.

Очевидно,что работодатель не желает оформлять увольнение как сокращение,т.к. о сокращении меня должны уведомить не менее чем за два месяца до даты увольнения. Соответственно,им еще два месяца "придется" платить мне зарплату,а после увольнения еще 2-3 месяца платить среднюю з/п,до момента моего нового трудоустройства.

Видимо,работодатель не желает соблюдать эти статьи Трудового Кодекса.

Какие я имею права и какие обязанности у работодателя,и какая ответственность,в случае отказа последнего оформлять моё увольнение как сокращение?

, Максим, г. Волгодонск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Максим, раз у работодателя не соблюдаются нормы ТК РФ, в случае Вашего отказа от увольнения он будет всячески искать пути для того, чтобы уволить Вас и скорее всего даже может подвести под какую-либо статью. Обязать Вас уволиться по собственному желанию он не имеет права. С уважением.