Как родного отца можно законно лишить отцовства?

Моему ребенку 2года,за это время родной отец, не принимал никакого участия, не интересовался его жизнью, финансовой помощи не оказывал. Мы официально не были в браке, но отцовство установленно. Как лешить его отцовства?

, Анастасия, п. Дружелюбный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

ЛИшение родительских прав осуществляется в судебном порядке, с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).

О том, что Вы не в браке — роли не играет. Дети рожденные вне брака имеют точно такие же права и обязанности, как те, которые родились в браке.

С уважением,

Анастасия
Клиент, п. Дружелюбный
спасибо
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишить родительских прав отца можно только в судебном порядке, инициировать данный процесс можно по следующим основаниям:

1) не участие отца в жизни ребенка (минимум 6 месяцев отец не интересуется жизнью ребенка), эти факты должны быть подтверждены свидетелями;  (у Вас это основание есть);

2) злостное уклонение от уплаты алиментов — необходимо получить постановление о расчете задолженности по алиментам в территориальном отделении службы судебных приставов по месту прописки отца ребенка; (у Вас это основание есть);

3) согласие отца на лишение его родительских прав (если согласен отец, то это как плюс);

4) факты жестокого обращения с ребенком (если имелись);

5) документы, подтверждающие наличие болезней алкоголизма и наркомании у отца (если имеются).

Чем больше оснований и доказательств тем лучше.

Анастасия
Клиент, п. Дружелюбный
Большое спасибо