Как административное или уголовное?

Уважаемые юристы, добрый день! Нужна консультация по закону о втором гражданстве. В 2015 году подала уведомление о втором гражданстве через почту, есть отрывной корешок. Фмс вернуло мне уведомление и запросило дополнительные документы (сканы паспорта о сроках въезда). Я отправила так же почтой, но от этого отправления уже нет корешка. Нарушение сроков было (пара дней) ,но штраф не выписали. Теперь надо подавать заявление на новый загранпаспорт, я боюсь, что мое первое уведомление не зачли. Вопрос такой: как рассматривается в таком случае это нарушение? Как административное или уголовное?

, Лина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае указанное Вами нарушение не предполагает ответственности.

Применительно к перспективе наступления уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ для целей привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы имело место неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.

Однако Вы обязанность по уведомлению выполнили, о чем свидетельствует имеющийся у Вас корешок.

Что касается оснований для административной ответственности, которая предполагается по ст. 19.8.3 КоАП РФ, установленная за нарушение установленного порядка подачи  уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений,

Однако и тут нет оснований для применения указанной нормы к Вашей ситуации, ввиду того, что в силу действующего в 2015 г порядка, установленного приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450, согласно которому

11. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности,в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

При получении указанного корешка можно говорить о том, что уведомление считается поданным.

Поскольку Вы не уклонялись от его подачи и Вами соблюден установленный в то время порядок его подачи, я не вижу оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина, я думаю что ваше заявление зачли и беспокоится тут не о чем.

по коапу

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

поскольку уточненные сведения вы подали и их приняли-то ответственности тут никакой также не будет, да и срок привлечения к ответственности также вышел

по ст. 330.2 УК РФ -за умышленную неподачу уведомления. в вашем случае тут такого нет

 Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Таким образом. можете спокойно подавать заявление на новый загранпаспорт.