Возможен ли договор о целевом обучении без обязательной отработки?

При составлении договора сообщили, что отрабатывать не надо будет. Если в договоре прочерки в пунктах по обязанностям обучающегося, так ли это?

Уточнение от клиента
интересуют эти пункты
, Артем, г. Казань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Договор это основа. Если в договоре условий по отработке не будет, то следовательно и отрабатывать не нужно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Артем
Клиент, г. Казань
к сожалению не загружалось фото почему-то. Прикрепил примеры двух интересующих меня пунктов из графы «Обязанности гражданина»
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Согласно ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Всё, что Вам сообщили устно, значения не имеет. Если договором не предусмотрены Ваши обязанности, соответственно, их нет, но для договора о целевом обучении такое условие представляется странным, поскольку утрачивается сам смысл цлевого обучения. Нужно изучать договор.

Артем
Клиент, г. Казань
конкретнее в пунктах Д и Е не указаны временные рамки, значит они отсутствуют

Части договора недостаточно, чтобы сделать вывод об отсутствии у Вас обязательства. Сроки не определены — да.