Чем может грозить подписание данного соглашения о расторжении?

Тогровый центр ( около 60 мелких отделов, приемущественно по продаже сотовых телефонов). В ночь с 23 на 24 февраля в 04:00 происходит пожар. В 6:00 пожар потушен, с 10:00 (открытие ТЦ) в ТЦ администрация никого не впускает (мотивируя обеспечением безопасности). Менеджер по аренде, отвечая по телефону коментирует: произошол пожар, пострадали все отделы, пустить не можем ( есть запись разговора). В 19:00 арендодатели случайно заммечают активность около ТЦ (в тц работают рабочие, очищают тц от сгоревшего), проходят внутрь, обнаруживают свои отделы частично пострадавшие от пожара и отсутствие на витринах товара ( сотовые телефоны). 25 февраля с 10 утра приезжают предприниматели и уносят все уцелевшее от пожара, параллельно этому происходит очистка помещения от гари силами администрации. Результаты экспертзы от пожарных будут известны 26 марта. Администрация ТЦ просит всех предпринимателей подписать соглашение о расторжении договора. В данный момент в помещении ремонт, через месяц обещают сдать в аренду при условии расторжения старого договора и заключении нового.

Вопрос: чем чревато подписание этого соглашения на рассторжение?

Уточнение от клиента
Кто не несет ответственность за пожар? Несет ли администрация ответственность за пропажу уцелевшего товара?
, Михаил Задружняк, г. Магнитогорск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день, если Вы расторгаете договор, то нет никаких гарантий, что потом договор аналогичный и на аналогичных условиях заключат именно с Вами, возможно даже некие конкуренты устроили некую диверсию, чтобы занять торговые места, поэтому для подстраховки нужно как минимум заключить с собственником договор о намерении заключить новый договор аренды не позднее определенной даты, условия определяются по соглашению сторон руководствуясь свободой договора — статья 421 ГК РФ, главное предусмотреть повышенный размер ответственности собственника за уклонение от заключения договора аренды в дальнейшем на определенных условиях.

Михаил, уточнение выходит за рамки первоначального вопроса, требует анализа документов, по правилам сервиса такие услуги предоставляются только на платной основе.