Какие права у несовершеннолетнего ребенка при прописке у отца?

Добрый вечер!

1)Моя дочь была прописана у отца, сейчас прописана у меня, оба хотим вернуть прописку к отцу,но что даёт эта прописка ребёнку, только проживание и все? Имеет ли она долю в квартире ( квартира приватизирована,единственный собственник дедушка дочки)?

2) я собираюсь продавать свою квартиру, в которой 3 взрослых собственника, моя дочь прописана теперь у меня,но у неё нет собственности на эту квартиру, требуется ли участие опеки при продаже?

, Клаудия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

что даёт эта прописка ребёнку, только проживание и все? Имеет ли она долю в квартире ( квартира приватизирована, единственный собственник дедушка дочки)?

Регистрация в квартире не даёт права на приобретение доли в собственности. У Вашей дочери только право проживания и пользования.

у неё нет собственности на эту квартиру, требуется ли участие опеки при продаже?

Не требуется, поскольку ребёнок собственником не является, соответственно, принадлежащее ему имущество не отчуждается.

Клаудия
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос, т.е после смерти отца квартира перейдёт ей по наследству, даже если она не прописана там? Ну конечно если ее отец не женится снова.

Ваша дочь является наследницей имущества своего отца независимо от того, зарегистрирована ли она в квартире, а также и если что он женится. Наследницей она быть не перестанет.