Как быть с переплатой пенсии по потере кормильца?

Пенсия по потере кормильца. Я студент и был отчислен по собственному желанию, нужны были деньги чтобы содержать семью мой брат младший(от отчима) инвалид. Сам отчим тоже инвалид. У дела( по отчиму) рак лёгких. Здорова мать , я, и сестра школьница. Деньги выплатить за переплату немогу, так как не имею таких средств, а именно 160 000 рублей. Назначен суд на 19 число марта месяца. Вопрос что мне грозит в суде, какое наказание, выплатить средства всё равно не смогу. Какие ещё есть варианты и виды наказаний по моей проблеме?

, Денис, г. Моздок
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это гражданское дело о взыскании денежных средств по переплате. Наказание Вам никакое не грозит, это не уголовное дело. Суд взыщет с Вас сумму переплаты и после вступления решения суда в законную силу, исполнительный лист о взыскании этой денежной суммы будет направлен в службу судебных приставов, где будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства будут применены меры принудительного взыскания.