В каком размере вносится оплата командиром подразделения по ревизии?

Я являюсь командиром подразделения ,в настоящее время идет ревизия ,за подразделением числится автоцистерна которую актом в апреле 2018 году списал нач службы подписанной коман-м части мной и членами комиссией ,автоцистерна была здана нач службы на металл а деньги сданы в кассу но ее бухгалтерия с учета не списала.При проверки ревизор посчитал неправильное списание данной цистерны и ставят мне на счет как недостачу каторую я должен погасить хотя до этого проходили инвентаризации хозяйств-й деятельности подразделнния где не указывалась что цистерна отсутвует подписанная председателем одним из зам.ком.части и членами комиссии

такая же ситуация и с техникой машину списали в 2012 году а металл не сдали машины так и остались висеть нач. службы документы предоставил на списание а на сдачу денежных средств в кассу по сдаче черного лома нет и это все ставят на меня

У меня вопрос какую отвественность несу я как командир подразделения по пагашению недостачи в размере одного оклада или..... и члены комисси привлекаются котрые участвовали в списании к погашению ? Как это все происходит мне ни кто не хочет пояснит уклоняясь от ответа.ЗА РАННЕ СПАСИБО

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере в случае, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей, а также в результате умышленного уничтожения.

Ввиду того, что документы о списании имущества, а также касающиеся проводимой ревизии, изучить в рамках данной консультации не представляется возможным, то позволю себе сделать вывод о том, что как командир подразделения за каждую конкретную единицу техники Вы несете ограниченную материальную ответственность за не принятие необходимых мер к предотвращению хищения, уничтожения имущества. По логике вещей, каждая единица техники для хранения и пользования закреплена за Вашим конкретным подчиненным, который и будет нести полную материальную ответственность в предусмотренных законом случаях.

Опровергнуть утверждения ревизора можно, если от Вас потребуют дать пояснения в рамках проводимой проверки. В противном случае, необходимо обжаловать в суд приказ командира части о привлечении к материальной ответственности после его издания. В качестве необходимых доказательств Вам необходимо использовать инвентаризационные данные по имуществу вверенного подразделения, имеющиеся в Вашем распоряжении, а также в соответствующей службе.

В случае, если списание имущества осуществлено с нарушением, то члены комиссии, участвовавшие в списании имущества, в том числе и Вы, должны нести ограниченную материальную.

Более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия исходных данных, которые в силу ограничения на их публикацию не могут быть рассмотрены с использованием данного сервиса.