Как установить отцовство в отношении совершеннолетнего ребенка после смерти мамы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как установить факт отцовства на совершеннолетнего ребенка после смерти мамы. Если мама и папа живут в гражданском браке, в свидетельстве о рождении в графе Имя и Отчество стоят данные отца, а в графе фамилия стоит фамилия мамы. Сейчас мамы не стало, папа с нами проживал все время, хочет подтвердить что я его ребенок. Решенин абоюдное.Как это сделать?спасибо за ответ

, Ангелина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оспорить запись в книге рождения (в свидетельстве о рождении) в судебном порядке может сам совершеннолетний, т.е. Вы (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

Екатерина, здравствуйте!

А почему Вы рекомендуете судебный порядок через ст. 52 СК РФ, если по ней оспариваются основания, предусмотренные только п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, а  в вопросе автора случай по п. 3 ст. 51 СК РФ?

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ангелина, здравствуйте!

Как я вижу из Вашего вопроса, Ваша фамилия внесена по фамилии мамы. На данный момент Вам более 18 лет.

согласно ч. 3 ст. 51 Семейного кодекса

 В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

далее.

статьей 52 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрен порядок установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия:

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность обращения в ЗАГС Вашего отца с соответствующим заявлением, а от Вас нужно будет согласие. Порядок подачи и необходимые документы — ст. 51 вышеназванного Закона

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка,