В какой срок судебный пристав должен снять запрет на продажу авто?

В какой срок судебный пристав должен снять запрет на продажу авто, при погашенных задолжностях и предоставленных ему подтверждающих документах.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Законом предусмотрены определенные сроки рассмотрения заявлений в исполнительном производстве, в частности, заявлений о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением требований пристава. В силу п. 4 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» такое заявление должно быть рассмотрено в трёх дневный срок со дня поступления заявления приставу. Ещё день даётся на передачу заявления из канцелярии непосредственно судебному приставу-исполнителю. Но следует учитывать, что ФССП крайне редко соблюдают установленные законом сроки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Не соглашусь с коллегой. Оснований для прекращения исполнительного производства, в данном случае, не усматривается. ИП должно быть окончено, на основании п.1  ч. 1 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», о чем пристав должен вынести постановление об окончании.

В силу части 4 вышеуказанной нормы права, в таком постановлении судебный пристав обязан отменить все запреты и ограничения на должника и его имущество.

Вам надлежит направить приставу ходатайство о вынесении постановления об окончании ИП и, выдаче на руки, копии этого документа. Срок принятия решения по такому ходатайству у пристава — 10 рабочих дней.