Как быть, если приставы арестовали телефон?

Судебный пристав-исполнитель спустя 5 минут после возбуждения ИП по исполнительскому сбору, сразу же, в отделе изъял телефон. Правомерны ли действия пристава? Не нарушен порядок взыскания? Счета, денежные средства, иное имущество не проверялось. Акт об изъятии не давали на протяжении 6 дней. Не нарушено ли мое право на обжалование? Грубо говоря пытались ' прокатить' по срокам, намерено ограничивали в праве обжалования? Подскажите, что делать в такой ситуации. Заранее благодарен.

, Belkin, г. Нефтекамск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1)Арест, как исполнительное действие, судебный пристав вправе совершать, без учета правил очередности обращения взыскания на имущество должника. При этом составляется опись имущества, а не акт изъятия, как Вы указываете.

2)Арест, в данном случае, осуществлен как исполн. действие, а не как мера принудительного исполнения (обращение взыскания).

3)Постановление пристава о наложении ареста Вы вправе обжаловать в течение 10 рабочих дней, с даты, когда лицу стало известно о нарушенном праве.

4)Если Вы желаете подать иск от освобождения имущество от ареста (часть 1 статьи 119 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», то здесь будет действовать срок исковой давности (СИД). Он — общий в Вашем случае, то есть составляет 3 года.

Belkin
Клиент, г. Нефтекамск
Составлялся именно акт изъятия. И мне его не давали 6 дней.

Главное, есть ли там фраза «изъятие АРЕСТОВАННОГО имущества»?...https://base.garant.ru/70225984/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Копию акта должны были Вам передать сразу, после составления акта. У Вас есть 10 рабочих дней, на обжалование данного действия пристава.