Как снизить размер удержаний из заработной платы?

По исполнительному листу у меня удерживают 50 % заработной платы, при этом я имею двоих детей, по одному из которых я плачу алименты (есть судебный приказ), по второму плачу в добровольном порядке, плюс к этому еще есть один маленький кредит и снимаю квартиру. Удержания только начались и я не могу ни платить алименты, ни платить за маленький кредит, ни платить за съемную квартиру. Как быть? Есть ли возможность снизить удержания? Как это сделать в короткие сроки и какова вообще практика?

, Сергей, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, общий размер удержаний по всем исполнительным производствам не может превышать 50% из доходов должника, что следует из ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом алименты взыскиваются в первую очередь.  Поэтому удержания в 50% помимо алиментов -неправомерны. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об установлении размера удержаний по исполнительному листу, не связанному с алиментами. К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваше семейное положение, наличие детей, наличие судебного приказа/ постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, документы, подтверждающие ежемесячные расходы (Ваш кредит тут не в счет) на найм жилья и другие (при наличии). Пристав обязан рассмотреть заявление в десятидневный срок с момента поступления ему заявления. При отказе пристава уменьшить размер удержаний, или если вы будете несогласны с размером, установленным приставом после рассмотрения заявления, обжалуйте действия пристава в суде.

Есть и второй вариант

Обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. Комплект документов аналогичный.

С уважением, Е.Каргапольцев