На каких основаниях держат человека в психбольнице?

Добрый день! Я принимаю антидепрессанты и на ночь транквилизатор - феназепам. Примерно месяц назад принял назначенные лекарства в обозначенных врачом дозах. После выпил две бутылки вина и принял ещё несколько таблеток феназепа. После этого наступила эйфория и галлюцинации попросил вызвать «скорую», промыли желудок и отвезли в токсикологию. Под действием препаратов и алкоголя в процессе промывания отвечал на вопросы врачей «скорой» которые оказывается услышали в моих полубредовых ответах, что я принял десятки таблеток. Пролежал в токсикологии пять дней и почти месяц уже нахожусь в «психбольнице». Врачи думают, что суицид. Каким образом без отравления в токсикологии ставили капельницы и уколы? Как узнать результаты их анализов? И на каком основании держат в «психбольнице» и какой предельный срок их «лечения»?

, Анвар, г. Новосибирск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анвар, здравствуйте!

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, сейчас Вам оказывается психиатрическая помощь. Верно?

согласно ст. 11 закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» оказание психиатрической помощи осуществляется на добровольной основе, за исключением оснований, указанных в ст. 29 того же закона

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Что касается сроков, то ст. 32 закона предусмотрено

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.
Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

если Вы не согласны с Вашей принудительной госпитализацией, то в силу ст. 47 Закона можете подать жалобу   либо непосредственно в суд,  либо вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу),  или прокурору.

Далее:

Каким образом без отравления в токсикологии ставили капельницы и уколы? Как узнать результаты их анализов?

Анвар

согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

 если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

Врачи самостоятельно определяют пути оказания медицинской помощи исходя из Вашего состояния

С результатами анализов Вы вправе ознакомиться в силу ст. 22 Закона:

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Для ознакомления обратитесь к лечащему врачу либо напишите соответствующее заявление на иму руководителя медицинской организации.