Имеет ли сестра умершего брата права на внутреннюю обстановку в его квартире?

1.Имеет ли сестра умершего брата на внутреннюю обстановку в его квартире ?

2.Имеет ли право жина умершего мужа на имущество оставленное мужом если она некогда не работала?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Супруга наследодателя является наследником первой очереди и, независимо от того, работала она или нет, наследует либо всю наследственную массу, либо делит её с другими наследниками первой очереди (дети и родители наследодателя).

При наличии наследников первой очереди, сестра наследодателя (наследник второй очереди) не имеет прав на наследство.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).