Положены ли при разводе алименты от инвалида первой группы?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста сколько, по закону, я должен платить алиментов после развода. Являясь безработным инвалидом первой группы.

Уточнение от клиента

У нас две дочери.

, Аслан, г. Черкесск
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.
Расчет размера алиментов производится по среднему доходу (проценты или доли), к вариантам которого относятся пособия и пенсии, или назначается в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума той местности в которой проживает ребенок.
Размер алиментов в зависимости от количества детей:
На одного ребенка — ¼ (25 %) от имеющихся доходов;
На двух детей – 1/3 (30 %:)доходов;
На троих и более – 1/2 (50 процентов).
На размер алиментов наличие инвалидности 1, 2 и 3 группы не влияет, поскольку этот факт не является поводом для освобождения от обязанностей по содержанию ребенка, не достигшего возраста 18 лет.

.