Можно ли мне удочерить данного ребенка?

Здравствуйте я бы хотела узнать если мою тетю лишают родительский прав, можно ли мне удочерить ребенка мне 19 лет(будет 20 лет в мае) . И что нужно для этого сделать? Есть образование, работа с нормальным достатком, муж

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анастасия, здравствуйте!

общие положения об усыновлении (удочерении) предусмотрены главой 19 Семейного кодекса РФ.

кроме того, имеется Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Если Вы приняли решение об удочерении, то целесообразно с этими документами ознакомиться самостоятельно.

обратите внимание, что усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

удочерение осуществляется в судебном порядке. Начать процедуру необходимо с обращения в органы опеки и попечительства.